Средства обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Средства обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ОВЗВ В МБДОУ детский сад № 26 созданы условия для обучения и воспитания детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Функционируют группы общеразвивающей направленности, комбинированной и компенсирующей направленности. Разработана и реализуется Основная образовательная программа МБДОУ детский сад № 26;Адаптационная основная общеобразовательная программа МБДОУ детский сад № 26 (далее АООП). Обучение по АООП осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей) и на основании заключения районного ПМПК. Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов приобретены специальные учебные пособия и дидактические материалы для детей с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи). В целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме АООП, а также коррекции недостатков их речевого развития в ДОО работает учитель-логопед Здор Татьяна Алексеевна, проводятся подгрупповые коррекционно-развивающие занятия и индивидуальные взаимодействия с учителем-логопедом. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов может быть организовано в группах комбинированной или компенсирующей направленности МБДОУ детский сад № 26 при получении образования детям-инвалидам предоставляет бесплатно: — услуги узких специалистов, учителя-логопеда; Средства обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ОВЗ Оснащѐнность логопедического кабинета: - Настенное зеркало; - Стол для индивидуальной работы; - Столы для детей; - Стулья детские; -Магнитная доска; - Полки для хранения пособий; - Индивидуальные зеркала; - Дидактические пособия для развития мелкой моторики; - Дидактические пособия для развития дыхания; -Дидактические материалы по развитию связной речи, обучению грамоте, грамматике; - Дидактический материал для автоматизации и дифференциации звуков; -Наборы дидактических наглядных материалов по лексическим темам. - Специальные учебные пособия и дидактические материалы для детей с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи) коллективного и индивидуального пользования.